Золотой Теленок [1968, комедия]

Золотой Теленок [1968, комедия]
02:44:01
Золотой Теленок [1968, комедия]
Дата выхода на экраны:
8 июля 1968
Жанр фильма:
комедия
Кинокомпания:
Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение писателей и киноработников
Режиссер:
Михаил Швейцер
В главных ролях:

Сергей Юрский, Леонид Куравлёв, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, Светлана Старикова, Николай Боярский, Михаил Кокшенов, Павел Павленко, Павел Винник, Константин Воинов

Съёмочная группа:

 

сценарий...Михаил Швейцер, Илья Ильф, Евгений Петров
директор фильма...М. Амираджиби, Александр Яблочкин
оператор...Сергей Полуянов
композитор...Георгий Фиртич
художник...Абрам Фрейдин

Блестящая экранизация замечательного сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок". "Великий комбинатор" Остап Бендер с детства мечтает о Рио-де-Жанейро. Ему известны множество способов "сравнительно честного отъема денег у граждан".Но — где же в Советской России найти гражданина, обладающего хотя бы полумиллионом рублей? И вот подпольный миллионер, выдающий себя за скромного служащего на нищенском жалованьи, найден. И должен сам принести деньги Остапу "на блюдечке с голубой каемочкой". Как же великий комбинатор добьется этого? Сбудется ли мечта его детства?
 

Дополнительная информация:

 

  • Фильм снимался в Юрьеве-Польском, Одессе и Каракумах.
  • Первая серия фильма и сцены с автопробегом и выступлением Бендера на трибуне снималась в городе Юрьев-Польский (Юрьев-Польско́й) Владимирской области и в селе Сима Юрьев-Польского района весной 1967 года. Натурные съёмки Черноморска проводились в Одессе, которая авторам литературного первоисточника действительно служила прототипом Черноморска. Эпизод на берегу ("Запускайте Берлагу!") снят в Одессе, на пляже в Лузановке.
  • Первой снималась сцена, когда Бендер говорит: «Это конец. Конец первой серии».
  • Сцены с «Вороньей Слободкой» были полностью отсняты и смонтированы, однако ими пришлось пожертвовать для сокращения хронометража («Воронья слободка» — действительно единственный кусок, который подвергся жесточайшей критике после выхода оригинального романа в 1931 году — по мнению критиков, он очень затягивал сюжет; впоследствии авторы признали это).

Киноплёнка с эпизодом «Воронья слободка» была сохранена вдовой Анатолия Папанова Надеждой Юрьевной Каратаевой. В 1992 году трёхминутный фрагмент этой сцены был показан на вечере памяти Папанова, транслировавшемся по телевидению.

  • В 1967 году по просьбе кинематографистов инженер Лев Шугуров спроектировал автомобиль, который сыграл в фильме роль автомобиля «Антилопа Гну» (в книге он называется «Лорен-Дитрих», или, точнее говоря, так его называл сам Козлевич: "Порода машины была неизвестна, но Адам Казимирович утверждал, что это "Лорен-Дитрих"", единственным доказательством чего была собственноручно установленная "медная бляшка с лорендитрихской фабричной маркой", что допускает возможность очень широкой трактовки). Были использованы двигатель, трансмиссия и рама от автомобиля УАЗ-452, задний мост — от старого автомобиля ГАЗ-А. По чертежам Шугурова была выполнена облицовка кузова, руль был перенесенс левой на правую сторону в соответствии с традициями автомобилестроения начала XX века. Получившийся автомобиль имел ряд отличий от описанного в книге Ильфа и Петрова (по устоявшему в советское время мнению, основанному на ряде эпизодов из книги, «оригинальный» автомобиль Козлевича должен был иметь кузов типа «тонно», с балдахином, двумя рядами расположенных друг напротив друга сидений и дверцей по центру задней части, а также цепной привод заднего моста).
  • В новостной радиопередаче, идущей на заднем плане во время похода Корейко в камеру хранения, упоминается отставка премьер-министра Франции Пуанкаре, которая произошла годом ранее — в июле 1929 года. В другой новостной радиопередаче в ходе фильма сообщается об открытии I Всесоюзного слёта пионеров (как известно, он проходил 18–25 августа 1929 г.);
  • Балаганов говорит Бендеру: «Нас было 69 детей лейтенанта Шмидта» (по книге — 34); Паниковскому досталась «для работы» Мордовская АССР (по книге — АССР Немцев Поволжья, в послевоенных изданиях — Поволжье). К тому же, Мордовская АССР была образована в 1934 году — через четыре года после описанных в книге событий (лето-осень 1930 года), хотя её предшественница — Мордовская автономная область, существовала в составе Средневолжского края с января 1930 года.
  • Для создания музыки к фильму первоначально был приглашён Георгий Свиридов. Композитор создал три оркестровых фрагмента («Автопробег», «Остап Бендер» и «Паниковский»), после чего работа остановилась: сотрудничество Свиридова и Швейцера по каким-то причинам прервалось, и режиссёр обратился к Георгию Фиртичу, который и значится в титрах как автор музыки. Однако, согласно исследованиям кандидата искусствоведения Александра Белоненко, в фильме звучит ещё и музыка Свиридова: тема автопробега принадлежит именно ему.
  • Во второй серии, когда Остап и Шура Балаганов садятся в трамвай на Комсомольской площади, которая в начале 30-х называлась Каланчёвская, видно здание Ярославского вокзала именно с этим названием, хотя так он стал называться в 1955 году, а до этого назывался Северным.
  • События фильма разворачиваются в 1930-м году, а Ан-2, изображающий самолёт, который Бендер хотел купить, был создан только в 1947-м (впрочем, на взгляд неспециалиста, этот биплан внешне весьма напоминает пассажирские самолёты 1920-х гг.).
  • В начале фильма в эпизоде, где Остап Бендер дремлет в кинотеатре, демонстрируются кадры из советского немого фильма «Процесс о трёх миллионах» (1926).
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.