Вечный зов. 4-я серия. «Мятеж» [1973-1983, драма]

Вечный зов. 4-я серия. «Мятеж» [1973-1983, драма]
01:05:30
Вечный зов. 4-я серия. «Мятеж» [1973-1983, драма]
Дата выхода на экраны:
2 июня 1976 (1 часть), 16 января 1979 (2 часть)
Жанр фильма:
драма
Кинокомпания:
«Мосфильм»
Режиссер:
Владимир Краснопольский, Валерий Усков
В главных ролях:

Валерий Хлевинский, Вадим Спиридонов, Николай Иванов, Пётр Вельяминов, Иван Лапиков, Владлен Бирюков, Ада Роговцева, Тамара Сёмина, Андрей Мартынов, Владимир Борисов, Ефим Копелян, Сережа Андреев, Иван Купцов (III), Олег Купцов, Николай Михеев, Светлана Коновалова, Никита Астахов, Николай Ерёменко (ст.), Олег Басилашвили, Наталья Кустинская, Юрий Смирнов, Игорь Комаров (III), Михаил Дадыко, Николай Дупак, Ирина Савина, Наталия Селиверстова, Пётр Любешкин, Манефа Соболевская, Николай Лебедев (II), Владимир Земляникин, Клавдия Козлёнкова, Ирина Бунина, Екатерина Жемчужная, Тамара Дегтярёва, Владимир Козел, Константин Забелин, Валерий Плотников (II), Юрий Гусев, Андрей Петров, Евгений Буренков, Анатолий Устюжанинов, Владимир Сергиенко, Альбина Матвеева, Елена Драпеко, Оля Жвыкина, Сережа Борисевич, Татьяна Сигарёва, Лариса Шаповалова, Любовь Виролайнен, Евгений Карельских, Виталий Базин, Юрий Лахин, Леонид Харитонов, Валерий Куксин, Евгений Безрукавый, Василий Мищенко, Сергей Харченко, Алексей Алексеев, Владимир Иванов (II), Алексей Миронов, Владимир Заманский, Борис Битюков, Виктор Шульгин, Мария Кремнёва, Ксения Тарасова, Фёдор Валиков, Михаил Кокшенов, Мария Скворцова, Любовь Стриженова, Николай Пеньков (II)

Съёмочная группа:

 

  • Сценарий: Константин Исаев, Анатолий Иванов
  • Директор фильма: Алла Жаворонкова, Вилли Геллер
  • Оператор: Владимир Минаев, Петр Емельянов
  • Композитор: Леонид Афанасьев
  • Художник: Владимир Кирс, Николай Маркин
  • Монтаж: Наталья Алфёрова, В. Коровкина, Людмила Плясунова

1918 год. В Сибири зреет белогвардейский мятеж. Одним из организаторов мятежа в Ново-Николаевске является Лахновский.

Кафтанов, собравший отряд бандитов, совершает нападения на деревни вокруг Шантары. Анфиса, прибежавшая в Михайловку из другой деревни, сообщает, что Кафтанов убил в той деревне председателя сельсовета и его беременную жену, и теперь вместе с отрядом направляется сюда, чтобы уничтожить председателя сельсовета Панкрата Назарова и его семью, а также председателя волисполкома Поликарпа Кружилина и его помощника Якова Алейникова. Анна, пробравшись в полуразрушенную избу, где прячутся Кружилин, Алейников, Назаровы и Анфиса, уводит семью Панкрата к себе и прячет их в своём доме. Анфиса уговаривает Кирьяна, который находится здесь же, чтобы он помог спрятаться Кружилину, Алейникову и ей в доме Инютиных. Кирьян сначала отказывается, но затем, поддаваясь уговорам Анфисы, соглашается. Ворвавшись в дом Инютина, Кружилин и Алейников обезоруживают Демьяна и затаскивают его вместе с собой в погреб, держа его там под прицелом. Кафтанову, пришедшему к Инютину, Кирьян говорит, что Демьян, увидев кого-то во дворе, погнался за ним. После ухода Кафтанова Поликарп и Алейников благополучно скрываются. На следующее утро Фёдора, отказавшегося указать, где скрывались беглецы, Кафтанов приказывает жестоко высечь на глазах его брата Ивана, который находится в отряде Кафтанова.

В Ново-Николаевск, перед самым началом мятежа, из Томска приезжает Антон, Лиза с маленьким сыном собирается встречать его на вокзале. В городе уже вовсю орудуют белогвардейские мятежники, захватывают органы власти и арестовывают их руководителей и большевиков. Полипов приходит домой к Лизе и просит её не ходить на вокзал, но Лиза не слушается его и отправляется вместе с сыном встречать мужа. Во время встречи на вокзале Антона с женой и сыном арестовывает Лахновский, который уже работает на мятежников в качестве следователя.

Петр Полипов приходит в дом к Лахновскому, где тот представляет ему свою жену и дочь Полину. Полипов напоминает Лахновскому, что тот обещал ему не трогать Лизу Савельеву и её маленького сына. Лахновский отвечает, что Антон не хочет давать нужные показания, поэтому он вынужден использовать жену и сына для оказания на него давления. Затем Лахновский предлагает Полипову в камере выведать у Антона нужные сведения. Получив молчаливое согласие Полипова, Лахновский приказывает взять Полипова под арест, избить его и подсадить в камеру к Антону.

На допросе Лахновский требует от Антона, чтобы он указал, где могут скрываться руководители Томского большевистского подполья. Антон вновь отказывается отвечать на вопросы, и Лахновский приказывает на его глазах истязать его жену и сына. Даже подсаженный Лахновским в камеру к Антону Петр Полипов — осведомитель и провокатор — ничего не смог выведать у Антона. Видя, как истязают жену Антона Лизу, в которую Пётр влюблён, и её маленького сына, Полипов пытается что-то сказать, но Антон приказывает ему молчать.

Лахновский приказывает расстрелять Антона. Однако по пути к месту расстрела один из конвоиров, подкупленный большой суммой денег большевиками, ушедшими в подполье, помогает ему бежать. Товарищи помогают Антону вернуться в Томск. Субботин при этом говорит, что о жене, которая в тюрьме получила расстройство психики, и о сыне Антона здесь позаботятся.

Партизанский отряд, организованный Кружилиным и Назаровым, преследуют белогвардейские каратели. В отряде находятся Фёдор с Анной и Кирьян с Анфисой. С помощью Силантия Савельева отряду партизан удаётся скрыться в неприступном ущелье, вход в которое можно удерживать малыми силами. Из ущелья отряд выйти не может, так как белогвардейцы охраняют выход из него. Полковник Зубов, командир полка, преследующего партизан, приказывает расстрелять Панкрата Назарова, захваченного в плен. Кафтанов передаёт приказ о расстреле Панкрата Ивану Савельеву. Кафтанов предлагает полковнику Зубову, с которым вместе находится его несовершеннолетний сын Петя, провести время и отдохнуть на его заимке. В это время к Зубову приводят Силантия Савельева, который указал дорогу партизанам в каменное убежище, и его жену Устинью. Полковник Зубов приказывает повесить обоих…

Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.