Человек с ружьём [1938, историко-революционный]

Человек с ружьём [1938, историко-революционный]
01:32:40
Человек с ружьём [1938, историко-революционный]
Дата выхода на экраны:
1 ноября 1938
Жанр фильма:
драма, военный, исторический
Кинокомпания:
Ленфильм
Длительность:
01:32:40
Режиссер:
Сергей Юткевич
В главных ролях:

Борис Тенин, Максим Штраух, Владимир Лукин, Марк Бернес, Михаил Геловани, Степан Каюков, Борис Чирков, А. Андреев, Серафима Бирман, Зоя Фёдорова

Съёмочная группа:

 

сценарий...Николай Погодин
директор фильма...А. Гольдбург, Яков Анцелович
оператор...Жозеф Мартов
композитор...Павел Арманд, Дмитрий Шостакович
художник...Александр Блэк, М. Рафалович
монтаж...Валентина Миронова

«О росте революционного сознания рядовых участников Октября.
1917 год. Окопы империалистической войны Истосковавшиеся по мирной жизни солдаты пишут письмо Ленину с просьбой сообщить, „как скорее кончить войну и поехать домой для всеобщего счастья". С этим письмом отпускник Иван Шадрин прибывает в Петроград в первые дни Советской власти. Широко раскрытыми глазами наблюдает солдат-окопник за бурлящим водоворотом революционных событий. У особняка капиталиста Сибирцева, где горничной служит сестра Шадрина, он встречается с красногвардейцами-путиловцами Чибисовым и Жигилёвым. Вместе с ними он осуществляет национализацию особняка. Чибисов приводит Шадрина в Смольный. Там в бесконечно длинных коридорах среди сотен матросов и красногвардейцев Иван Шадрин случайно встречает В. И. Ленина. Непринуждённая, задушевная беседа с великим вождём помогает Шадрину понять смысл происходящих событий, ответственность каждого солдата за судьбу всей России. Он меняет первоначальное решение ехать на родину в деревню и вновь отправляется на фронт — теперь уже гражданской войны. Солдаты выбирают Шадрина и Чибисова командирами. Плечом к плечу идут защищать завоевания Октября питерский рабочий-большевик и крестьянин-солдат.
У Пулковских высот отряды красногвардейцев встречаются с частями белогвардейского генерала Краснова. Чибисов и Шадрин принимают смелое решение. Направившись для переговоров в стан белогвардейцев, Шадрин рассказывает солдатам о своей встрече с Лениным Его простые, взволнованные слова доходят до сознания солдат, и они переходят на сторону революционных войск. Шадрина направляют на Путиловский завод, где рабочие строят для фронта бронепоезд. Там он снова случайно встречается с Лениным и приехавшим вместе с ним И. В. Сталиным.
На митинг, посвященный отправке бронепоезда, приезжает В. И. Ленин. Вновь слышит Шадрин призывные слова вождя: „За нами большинство народа, за нами большинство трудящихся и угнетённых во всем мире. За нами дело справедливости! Наша победа обеспечена!" Бронепоезд медленно движется к воротам завода. Впереди у его могучих орудий стоит человек с ружьём — командир отряда Красной гвардии Иван Шадрин».
 

Дополнительная информация:

 

  • В период между 1956 и 1961 годами из фильма была вырезана сцена в Смольном с участием Сталина. После уже официального «восстановления» картины в 1965 году на «Мосфильме» Сталин был вырезан из неё окончательно: сокращена сцена поедания картошки Лениным, Сталиным, Дымовым и Шадриным, в финальной сцене фильма Сталин так же заретуширован — в результате Ленин произносит речь, стоя на трибуне в одиночестве. Убраны и все упоминания о Сталине в тексте фильма.
  • Максим Штраух за вклад в создание образа В. И. Ленина в нескольких кинофильмах получил в 1959 году Ленинскую премию СССР.
  • Марк Бернес был награждён за работу в картине орденом «Знак Почёта».
  • Крупская считала Ленина в исполнении Штрауха наиболее достоверным воплощением облика вождя. Впоследствии Юткевич неоднократно возвращался в своём творчестве к теме Ленина и его значению в истории.
  • В пьесе Н. Погодина не было сцены со спиритическим сеансом. Существует гипотеза, что она была заимствована из рассказа М. А. Булгакова «Спиритический сеанс», в котором описана очень похожая ситуация. Но фамилию Булгакова не указали в титрах из-за опалы писателя.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.