Два капитана. 4 серия «Дневник штурмана Климова» [1976, мелодрама, приключения]

Два капитана. 4 серия «Дневник штурмана Климова» [1976, мелодрама, приключения]
01:11:57
Два капитана. 4 серия «Дневник штурмана Климова» [1976, мелодрама, приключения]
Дата выхода на экраны:
26 февраля 1976
Жанр фильма:
мелодрама, приключения
Кинокомпания:
Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Режиссер:
Евгений Карелов
В главных ролях:

Бopиc Tokapeв, Cepeжa Kудpявцeв, Eлeнa Пpудниkoвa, Eлeнa Лoбkинa, Юpий Бoгaтыpeв, Aлekceй Ceнчeв, Hиkoлaй Гpицeнko, Гeopгий Kулиkoв, Иpинa Пeчepниkoвa, Bepa Kузнeцoвa

Съёмочная группа:

 

  • Сценарий: Евгений Карелов, Вениамин Каверин, Владимир Савин
  • Директор фильма: Фабиан Могилевский
  • Оператор: Валентин Макаров
  • Композитор: Евгений Птичкин
  • Художник: Михаил Карташов
  • Монтаж: М. Ренкова

Узнав о письмах, Мария Васильевна кончает с собой. Кораблёв говорит Сане, что Николай, о котором говорилось в письме, это не Николай Антонович, а совершенно другой человек — промышленник Николай фон Вышимирский, что Николай Антонович показывал Кораблёву письма, в которых капитан сам говорит об этом. Саня приходит к Татариновым и просит показать ему эти письма. Вместо этого Николай Антонович обвиняет Саню в клевете и смерти Марии Васильевны, а письма бросает Сане в лицо. Оскорблённый Саня отказывается их читать, но даёт слово, что найдёт экспедицию капитана Татаринова.

После школы Саня отправляется в Ленинград, где поступает в лётную школу. Интерес к экспедиции капитана Татаринова сводит Саню с Владимиром Юрьевичем Ваниным, который тоже интересуется судьбой экспедиции. Ванин проявляет интерес к информации, которой владеет Саня, и обещает включить Саню в состав гидрологической экспедиции, которая отправится в район экспедиции Татаринова.

После окончания лётной школы Саню по его собственной просьбе распределяют в Заполярье. Там он встречается с доктором Иваном Ивановичем. Оказалось, что именно Иван Иванович лечил в Архангельске штурмана Климова и после его смерти забрал его дневники. По стечению обстоятельств Саня с Иван Ивановичем оказываются в ненецком стойбище — они отправляются туда к раненному председателю Ледкову. В стойбище Саня находит багор со шхуны «Святая Мария». Пожилой ненец рассказал, что нашёл багор около десяти лет назад в лодке на побережье Таймыра. Также в лодке находился труп человека.

Вернувшись в Москву, Саня узнаёт, что его старый недруг Ромашов стал ассистентом Николая Антоновича и собирается жениться на Кате. Саня приходит к Татариновым и рассказывает Кате то, что он узнал об экспедиции: о дневниках Климова, о багре со шхуны и о том, что собирается ходатайствовать в Главсевморпути о снаряжении поисковой экспедиции. Катя, в свою очередь, рассказывает, что Николай Антонович собирается писать книгу об экспедиции и показывает Сане статью Николая Антоновича, в которой тот пытается оправдать себя, вновь перекладывая вину за плохое снаряжение экспедиции на фон Вышимирского.

От Татариновых Саня идёт к Кораблёву, который сводит его с фон Вышимирским. Кораблёв просит его рассказать Сане о снаряжении экспедиции капитана Татаринова, и фон Вышимирский назначает ему свидание у себя дома.

Дополнительная информация:

Съёмки фильма продолжались два года. В фильме были использованы материалы Центрального государственного архива кинофотофонодокументов СССР. Первые две серии снимались в городах Кострома и Плёс (Ивановской области), сцены на железной дороге — в подмосковном Ликино-Дулёво и на полигоне ВНИИЖТ в Щербинке.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.