Синяя птица [1976, сказка]

Синяя птица [1976, сказка]
01:34:39
Синяя птица [1976, сказка]
Страна:
США, СССР
Дата выхода на экраны:
5 апреля 1976
Жанр фильма:
сказка, триллер, драма, детектив, приключения, семейный
Кинокомпания:
Ленфильм, Совинфильм, 20th Century Fox, Эдвард Льюис Продакшн
Режиссер:
Джордж Кьюкор /George Cukor/
В главных ролях:

Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Сесили Тайсон, Ава Гарднер, Маргарита Терехова, Георгий Вицин, Олег Попов, Надежда Павлова, Тодд Лукинлэнд, Пэтси Кензит, Леонид Неведомский, Уилл Гиир, Мона Уошборн, Роберт Морли, Гарри Эндрюс

Съёмочная группа:

 

сценарий...Альфред Хэйес, Алексей Каплер, Хью Уайтмор
директор фильма...Эдвард Джозеф, Эдвард Льюис, Пол Масланский
оператор...Йонас Грицюс, Фредди Янг
композитор...Ирвин Костал, Андрей Петров
художник...Брайан Уайлдсмит, Валерий Юркевич, Марина Азизян
монтаж...Стэнфорд С. Аллен, Татьяна Шапиро, Карл Кресс

Эта экранизация одноименной сказки Мориса Метерлинка стала первым совместным советско-американским фильмом.
Синяя птица — это олицетворение счастья, далекого и близкого, которое есть у каждого человека, только его нужно суметь распознать. Дети дровосека, Тильтиль и Митиль, во сне попали в удивительную страну, которую им показала фея Свет. Все домашние животные, все продукты там оживают, превращаются в реальных людей. Они помогают детям выполнить поручение феи — найти Синюю птицу. Но она оказывается совсем не такой, какой брат и сестра представляли ее в своих мечтах.
 

Дополнительная информация:

 

Фильм был снят на волне разрядки международной напряжённости совместно киностудиями «Ленфильм» и 20th Century Fox. В отличие от предыдущих экранизаций, эта четвёртая киноадаптация пьесы Метерлинка стала провальной в прокате и не была замечена критиками.

Фильм целиком был снят в СССР — в Москве, Ленинграде, Пушкине, Павловске (в частности, возле павильона «Эрмитаж» в Екатерининском парке и около Пилль-башни и в Круге Белых Берёз в Павловском парке) и в Ялте возле замка «Ласточкино гнездо».

Первоначально на роль Собаки был приглашён американский артист Джеймс Коко. Однако тот, приехав в Советский Союз, не смог ничего есть из местной пищи, кроме хлеба с маслом. По этой причине у актёра начался приступ болезни желчного пузыря, и Коко заменили Джорджем Коулом.

Танцы исполняли артисты Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова и Ленинградского хореографического ансамбля миниатюр.

Снято совместно с «Тауэр Интернэшнл» компанией «Блюберд Продакшнз Лтд.». Съёмки производились на камеру «Панавижн». Обработка плёнки и печать — лаборатории киностудии «Ленфильм» и «Де Люкс».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney
2204 1201 2295 7083

Сбер
2202 2009 9280 1215

Связаться с нами

Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
Первый фильм трилогии "Путь в Сатурн", "Конец Сатурна","Бой после победы" Группе советских разведчиков удается внедритьс
Догоняя незнакомую девушку, Александр становится виновником дорожного происшествия.
Первый фильм тетралогии, объединившей киноленты: "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Возвращение резидента", "
Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
В таинственных глубинах Вселенной патрульный звездолет «Пушкин» обнаруживает космический корабль неизвестной землянам конструкции.
Фантастико-приключенческий фильм по мотивам одноименного романа Г. Адамова в двух сериях.