Тренер по речи дал советы, как убрать неуверенный детский голос

Тренер по речи дал советы, как убрать неуверенный детский голос

Когда мы хотим звучать уверенно, громко и спокойно, а на деле слышим в своей речи нотки визгливости и предпосылки к истерике, это означает детский голос. О том, как избавиться от него и правильно настроить голосовые связи, «Газете.Ru» рассказал эксперт по голосу и речи Тимур Рагга.

«Здесь нужно разобраться в физике процесса. Голос — это наше озвученное дыхание. От того, насколько свободно и легко мы дышим, насколько объемно вдыхаем и выдыхаем, зависит то, настолько сильнее и громче звучит наш голос. Многие думают, что работать с голосом — это просто проговаривать скороговорки. На самом деле, это не так. Если мы говорим про сам звук, то здесь важно работать над дыханием. Поэтому многие голосовые практики связаны именно с дыханием», — объяснил он.

По словам эксперта, дыхание должно держаться на опоре, то есть, на диафрагме.

«Многие дышат поверхностно, задействовав только грудь и не вдыхая глубоко. Поэтому, когда такие люди говорят, они не выталкивают голос, а разговаривают на связках — начинают сипеть и хрипеть, голос теряется и устает. В результате, вы начинаете говорить слабо. Когда же голос мощный — все звучит иначе: диафрагма позволяет ему звучать тверже, увереннее и громче. Причем внешне вы не выглядите как человек, которые прилагает какие-то дополнительные усилия, чтобы звучать громче», — добавил Рагга.

Тренер посоветовать научиться дышать диафрагмой, используя для этого грудь и ее резонаторы. В этом случае голос звучит по-взрослому.

«Здесь также важна психология. Если мы испытываем стресс или волнуемся, мы начинаем зажиматься. Зажимаясь физически, мы формируем блоки, не позволяющие нам глубже дышать и громче звучать. Например, неуверенные в себе люди чаще всего говорят тихо, себе под нос, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание. Таким образом, они не задействуют весь выдох, все резонаторы, а как итог — голос получается вялым. Другой пример — когда мы сильно волнуемся, связки и горло зажимаются, а голос становится выше. Именно поэтому у женщин часто проявляются визгливые нотки в голосе, когда они начинают ругаться — они говорят исключительно на связках и быстро и поверхностно глотают воздух. Как результат — они звучат высоко, резко и по-детски», — подчеркнул он.

Еще один пример — когда человек с детства подвергается стрессу и воспитывается «хорошей девочкой» или «хорошим мальчиком» — он привыкает жить в этом зажиме. Поэтому он разговаривает аккуратно и сдержанно, поджимая живот. В этом случае диафрагма вновь не задействована, а значит на выходе мы вновь получаем детский голос.

«Детский голос — причина неглубокого дыхания и отсутствия воздействия резонатора. Чаще всего процесс постановки голоса зависит от психики человека и его эмоционального состояния. Поэтому мы часто отправляем своих учеников именно на телесные практики — прием у остеопата, массаж или йога. Они положительно влияют на раскрепощение тела. Благодаря им мы снимаем зажимы: воздух начинает циркулировать спокойнее, человек чувствует себя увереннее, дыхание становится более объемным, глубоким и мощным, темп речи снижается, а мы получаем хорошо поставленный голос», — резюмировал Рагга.

Ранее россиянам дали советы, как расположить собеседника с помощью невербальных сигналов.


Источник: https://www.gazeta.ru/family/news/2024/03/04/22470302.shtml
-
06:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.