Психолог объяснил, почему родители не должны превращать свою жизнь - в жизнь ради ребенка

Психолог объяснил, почему родители не должны превращать свою жизнь - в жизнь ради ребенка

Молодые родители зачастую растворяются полностью в ребенке и совершенно забывают о себе и своих потребностях. Фокус внимания на семью важен, однако те, кто полностью отказываются от своего счастья, живут только ради детей, могут нанести вред как себе, так и детям, особенно в период сепарации. Об этом «Газете.Ru» рассказал Станислав Самбурский, автор Дзен-канала «Экологичный психолог», клинический психолог «Клиники доктора Аникиной».

«Сепарация — естественный и необходимый этап развития ребенка. Ребенок формируется как самостоятельная личность, с выраженной идентичностью, которая способна на автономные поступки и жизнь. Сепарация состоит из 4 стадий: отделение, протест, возвращение, консолидация. Каждая стадия сопровождается разными эмоциями и приводит к различным конфликтам и кризисам, каждый из которых требует поддержки и понимания со стороны родителей. Конфликты с подростками усугубляются тем, что родители переживают ощущение потери близости с детьми при их взрослении. Понимание, что влияние на ребенка исчезает и ты отходишь на второй план, многих взрослых доводит до нервного срыва», — объяснил он.

По словам психолога, проблема в том, что если родители живут только ради детей и не имеют других интересов и занятий, они могут нарушить естественный ход процесса сепарации. Чрезмерная опека и тотальный контроль создают препятствия для ребенка на пути во взрослую жизнь.

«Когда дети вырастают и отделяются, некоторые родители переживают глубокую депрессию и осознание, что потеряли единственный смысл в жизни. Это называется синдром пустого гнезда. Он возникает у людей, которые не знают, чем заняться, как заполнить свободное время, когда сын женился и ушел из дома. Ощущение, что стали бесполезными гложет, и люди не в силах принять то, что дети стали взрослыми. Карикатурные тещи из ситкомов, которые мешают молодой семье жить своей жизнью — яркий пример синдрома пустого гнезда. Женщина полностью растворилась в своей дочери, а когда та вышла замуж, у нее возник вакуум в жизни», — добавил эксперт.

Кроме этого, зачастую такие родители неосознанно становятся пострадавшими — от манипуляций своих детей. Когда у родителей вся жизнь сконцентрирована на одном ребенке, он быстро понимает, что из родителей можно веревки вить и запросам конца не будет.

«Дети, которые валяются на полу в магазине игрушек и визжат — один из ярких примеров проблем, которые возникают у родителей, которые живут только жизнью ребенка. Это может быть 158-я игрушка, комната завалена, но если нет ограничений, дети легко будут требовать, не считаясь с мнением и чувствами своих родителей», — отметил психолог.

Самбурский подчеркнул, что родители, которые живут ради детей, часто лишают детей возможности развиваться и расти. Родители всегда хотят, чтобы их дети не рисковали понапрасну, не связывались с плохой компанией. Это приводит к гиперопеке, пошаговому контролю и лишению свободы выбора. Родители, чрезмерно защищая детей, фактически запрещают самостоятельно решать проблемы, учиться на своих ошибках и преодолевать первые трудности. В таких условиях навык самостоятельности не может быть выработан полноценно.

«Родители, которые живут только ради детей, обрезая все свои связи и интересы вне семьи, делают хуже себе и детям. Создавая вакуум вокруг детей, они теряют возможность для собственного развития и одновременно блокируют у своих детей возможность учиться. Заботиться о семье и детях — важно, но чтобы каждый член семьи был счастлив, нужно позволить детям и себе развиваться», — сказал он.

Психолог рекомендовал начать жить с детьми, а не для детей.

«Основой спокойствия станут доверительные и гармоничные отношения. Учитесь слушать и понимать детей, в каком бы кризисе они не находились. Дайте им свободу и право выбора, научите выстраивать личные границы и помогите развиваться. Любите детей безусловно, но не безответственно», — резюмировал психолог.

Ранее психолог рассказала, как отцам-одиночкам справиться с половым воспитанием дочерей.


Источник: https://www.gazeta.ru/family/news/2024/02/22/22392307.shtml
-
06:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.