Хирург предупредил, чем опасны грыжи у детей

Хирург предупредил, чем опасны грыжи у детей

Грыжа — довольно распространенное заболевание у маленьких детей, которое нередко является врожденным. Наиболее часто встречаются пупочная грыжа, белой линии живота и паховая. О том, чем они опасны и когда ребенку требуется операция, «Газете.Ru» рассказал детский хирург I категории, заведующий хирургическим стационаром в «СМ-Клиника» для детей Максим Сергиенко.

Как объяснил врач, грыжи передней брюшной стенки у детей — это заболевание, при котором происходит выпячивание внутренних органов через физиологические (слабые места) или патологические сформированные отверстия в брюшной стенке.

«Белая линия живота — это сухожилие, соединяющие прямые мышцы живота. Выше пупка она является тем самым «слабым местом». В результате того, что сухожилия косых мышц не до конца срослись, в ней могут образовываться щели, через которые происходит выпячивание того, что расположено внутри», — рассказал Сергиенко.

По его словам, грыжи белой линии живота, как правило, у детей небольшие, не ущемляются и не приносят никаких жалоб. У худых детей родители могут заметить их сами, как маленький комочек под кожей, который выпячивается наружу.

«Операцию следует проводить, потому что дефект в сухожилии сам не зарастет, а со временем может становиться только больше. В детском возрасте операция достаточно простая, не требует использования специальных укрепляющих сеток, реабилитация занимает короткое время (кожа заживает за неделю, ограничение физической нагрузки один месяц)», — объяснил специалист.

Следующее «слабое место» в брюшной стенке — это пупок. И, как рассказал хирург, если у ребенка колики, дует живот, то это может привести к формированию пупочной грыжи.

«Также пупочная грыжа может сформироваться внутриутробно, тогда после рождения это видно практически сразу. Чаще заболевание встречается у девочек и жалоб обычно не вызывает. Пупочные грыжи у детей ущемляются крайне редко, и это одна из грыж, которая может пройти сама — зарасти до 7-9-летнего возраста. Поэтому мелкие пупочные грыжи детские хирурги наблюдают долго и не оперируют», — отметил врач.

Однако, по его словам, если дефект большой, то операции не избежать — с возрастом выпячивание будет больше, а в дальнейшем возможно и ущемление грыжи. Операция при пупочной грыже у детей чуть сложнее, чем при грыже белой линии, но также не требует использования специальных укрепляющих сеток.

«Пупочная грыжа — единственная, которую можно лечить консервативно, это эффективно в первые месяцы жизни. Для этого используются специальные пластыри и методики, которыми можно стянуть пупочное кольцо. Обучить этим методикам родителей может детский хирург на приеме. Бандажи для пупочных грыж считаю неэффективными», — подчеркнул Сергиенко.

Еще одна распространенная грыжа, как уже сказал хирург, — паховая. Он объяснил, что брюшная стенка внизу с каждой стороны имеет очень важные образования — паховый канал. Это физиологическое сообщение, через который у мальчиков проходит семенной канатик, кровоснабжающий яичко, а у девочек круглая связка матки. Все эти образования закладываются внутри, а во время внутриутробного развития выходят наружу. Таким образом получается кармашек, который должен зарасти (или может оставаться тоненьким в первый год жизни).

По словам специалиста, паховая грыжа может проявиться сразу после рождения, но чаще в первые годы жизни, когда постепенно у ребенка повышается давление внутри живота. Она может проявляться как асимметрия паховых складок, выпячивание в паху разных размеров.

«Паховая грыжа чаще встречается у мальчиков, и она довольно опасна. Ущемление можно сравнить с удушением — в органе, который ущемился, нарушается кровоснабжение, а это вызывает утрату его функций. Чаще всего в паховую грыжу могут проникать и ущемляться кишка, сальник, а у девочек яичник. При ущемлении детей беспокоит сильная боль, может быть рвота, нарушение отхождение газов и стула, на поздних стадиях вздутие живота, вялость, слабость, обезвоживание. Поэтому желательно, чтобы помощь была оказана в течение первых шести часов, так как после 12 часов ущемления риски некроза органа очень большие», — предупредил специалист.

Ранее врач рассказала, как предотвратить развитие грыжи пищевода.


Источник: https://www.gazeta.ru/family/news/2024/02/20/22373983.shtml
-
05:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.