IT-эксперт объяснила, почему спам-письма не доходят до адресата

IT-эксперт объяснила, почему спам-письма не доходят до адресата

Почтовым сервисам удается минимизировать получение нежелательных писем пользователями благодаря развитию технологий машинного обучения — ML-моделям. О том, как это работает, «Газете.Ru» рассказала Мария Анисимова, программист-исследователь команды машинного обучения Почты Mail.ru.

По словам эксперта, ML-модель — это математическая функция, которая создается с использованием методов высшей математики и алгоритмов оптимизации для решения задач или предсказания определенного события на основе доступных данных. Проще говоря, модель машинного обучения при помощи алгоритмов находит и запоминает закономерности в данных.

«Системы Антиспама распознают около 100 млн писем со спамом в сутки. Многие считают, что спам легко вычислить, поскольку он однообразный и скучный, однако сегодня спамеры придумывают разные уловки, чтобы сместить внимание пользователей. Например, присылают письма о легких и быстрых заработках («Вы выиграли свой миллион рублей!») или с фишингом («Вам срочно нужно обновить свои данные, пройдите по ссылке!»). Таких уловок очень много, все из них умеют определять ML-системы Антиспама. Алгоритмы машинного обучения анализируют всю поступающую информацию в письмах: репутация отправителя, URL, признаки картинок и текста — затем выявляют подозрительные схемы и защищают пользователей от возможных угроз», — объяснила Анисимова.

ML-модели регулярно дообучаются в автоматическом режиме (благодаря обращениям пользователей и кликам на кнопку «Это спам»). Так системы Антиспама учатся оперативно реагировать даже на самые новые уловки мошенников.

«Помимо этого, вспомните, сколько раз вам хотелось отписаться от надоедливых рассылок, которые захламляют почтовый ящик? Дело в том, что не все системы e-mail-рассылок готовы исключать почтовые ящики из своего списка, поэтому алгоритмы почты ежедневно анализируют «доверенных» рассыльщиков. Если же рассыльщик отказывается выполнять требования пользователя, то ML-системы принимают меры блокировки», — пояснила эксперт.

Также важна работа еще двух ML-моделей в почте — Авторегистрации и Анализа взломов. Сегодня усовершенствованная ML-система Авторегистраций блокирует около 130 тыс. подозрительных регистраций в день. При этом, чтобы защитить уже зарегистрированных пользователей, системы Анализа взломов в онлайн-режиме анализируют действия в пользовательском ящике и определяют взломы за несколько секунд после получения сигнала об угрозе.

«Важно понимать, что через взлом почты злоумышленники хотят получить доступ к персональным данным пользователя: паролям или ссылкам на восстановление доступа, например, от социальных сетей, игровых, банковских аккаунтов или популярных маркетплейсов. Как только система Детекции взломов видит такую подозрительную активность, то сразу блокирует ящик, чтобы скрыть персональные данные от злоумышленника. Самый надежный способ избежать взлома — защитить свой аккаунт с помощью двухфакторной аутентификации», — добавила она.

Ранее россиянам рассказали, как мошенники получают их телефонные номера.


Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/11/07/21653671.shtml
-
02:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.