Дежа Вю [1988, комедия] HD

Дежа Вю [1988, комедия]
01:44:47
Дежа Вю [1988, комедия]
Дата выхода на экраны:
Польша, СССР
Жанр фильма:
комедия
Кинокомпания:
Одесская киностудия, Киностудия «ZEBRA»
Режиссер:
Юлиуш Махульский
В главных ролях:

Ежи Штур, Владимир Головин, Николай Караченцов, Виктор Степанов, Галина Петрова, Олег Шкловский, Лиза Махульская, Василий Мищенко, Владимир Белоусов, Всеволод Сафонов

Съёмочная группа:

 

сценарий...Александр Бородянский, Юлиуш Махульский
директор фильма...Феодосия Вишнякова
оператор...Януш Гауер
композитор...Кшесимир Дембский
художник...Валентин Гидулянов, Барбара Булкевич, Татьяна Крапивная
монтаж...Мирослава Галицка

Мафия Чикагских подпольных – в эпоху сухого закона – торговцев спиртным потерпела едва ли не крах из-за предательства Микка Нича. Теперь его должен уничтожить киллер, который добирается аж до Одессы, где Микита Поллак ищет предателя в кипучем городе, пребывающем в загуле НЭПа, и становится… почётным гостем советской России… Приспешники Микиты объявляют американцу войну, а он, «задушенный» гостеприимством, замученный расстройством психики, сдаётся чекистам…

Дополнительная информация:

 

  • В «Дежа вю» Поллак невольно участвует в съёмке фильма «Броненосец „Потёмкин“»: в одной из сцен гангстер Поллак гонится за Ничипоруком по Одессе, и они попадают на Потёмкинскую лестницу, где именно в этот момент режиссёр Сергей Эйзенштейн снимает знаменитую сцену расстрела демонстрации на Потёмкинской лестнице.
  • В роли судна «Феодосия» снято учебное судно «Экватор», стоявшее на стоянке Одесского яхт-клуба Черноморского морского пароходства.
  • Мафиози, появляющиеся в сценах в Чикаго, носят фамилии видных деятелей Голливуда итальянского происхождения — де Ниро, Чимино, Скорсезе, Пачино, Коппола, де Пальма, Сталлоне и т. д.
  • Согласно сюжету фильма, киллер из США, посланный убить Поллака, прибывает в Одессу на теплоходе «Феодосия» (на одном из кадров виден трап корабля с таким названием). Действие эпизода происходит через 18 месяцев после основного сюжета. Таким образом, киллер оказался не только тысячным пассажиром маршрута, но и одним из первых пассажиров «Феодосии» (его изображает корабль «Абхазия», который был спущен на воду 29 ноября 1927 года)..
  • Русфлот — реально существовавшая в 1925 году государственная организация, владевшая государственной монополией по продаже эмигрантских проездных билетов, по соглашению с которым морское агентство, которое подчинялось государственному Черноморско-Азовскому пароходству (сокращённо ГОСЧАП), занималось морскими перевозками и конкурировало с частновладельческими судами и иностранными компаниями.
  • В фильме использован фрагмент оперы Джакомо Пуччини «То́ска». В финальной сцене оперы персонаж Каварадосси ожидает, что казнь будет ложной и готовится притвориться убитым, но заряды оказываются настоящими. В фильме киллер стреляет в оперного актёра одновременно с солдатами, и тот, ко всеобщему неведенью, падает убитым по-настоящему. Зрители внимательно наблюдают за сценой, То́ска продолжает свою партию: «Ну же! Умри!.. Ах! Какой актёр!.. О, Марио, не двигайся!..» Роль То́ски исполняет солистка Джоанна Кортес (Joanna Cortés). Играет Симфонический оркестр Лодзинской филармонии имени Артура Рубинштейна, аранжировка Здзислава Шостака (Zdzisław Szostak).
  • Эпизод, где при случайном обстреле булочной Ничипорук выбивает чердачное окно пулемётом, представляет собой аллюзию на культовый фильм «Чапаев».
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.