На уроках истории будут рассказывать о СВО, а на ОБЖ изучать военную подготовку

На уроках истории будут рассказывать о СВО, а на ОБЖ изучать военную подготовку

Новый учебный год начнется в России в пятницу, и школьников и студентов ждут некоторые изменения. По информации РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения, около двух миллионов первоклашек приступят к учебе 1 сентября, что на 160 тысяч больше, чем в 2022 году. В новых регионах посещение школы начнут 320 тысяч учеников и 29,5 тысяч первоклассников.

В новых российских регионах планируется закончить ремонт на 281 объекте, включая 125 детских садов, 139 школ и 17 учреждений среднего профессионального образования.

В Москве в новом учебном году в школы пойдут 1,1 миллиона учеников, в том числе 120 тысяч первоклассников. В День знаний в школах Москвы будут проводиться праздничные мероприятия с прослушиванием государственного гимна, поднятием флага РФ, а также классные часы и уроки знаний.

С начала нового учебного года в московских школах откроются 27 новых зданий, а до конца года планируется открыть еще 22 новых здания. В этом учебном году введены новые стандарты обучения в инженерных, медицинских, предпринимательских классах, классах медиа и информационных технологий, а также в новых психолого-педагогических классах. В московских колледжах будут внедрены 94 новые образовательные программы, обучающиеся по этим программам получат минимум 3-4 уровень квалификации.

Московская электронная школа (МЭШ) также изменена — школьники и их родители смогут видеть полное расписание занятий, включая кружки и секции. МЭШ также будет доступна в московских колледжах.

Среди основных нововведений в школах в новом учебном году стоит отметить возвращение серебряных медалей. Они будут вручаться ученикам, которые получат не более двух четверок в течение года. Такие медали дадут до трех дополнительных баллов при поступлении. Серебряная медаль имеет такой же размер и дизайн, как и золотая, отличаясь только цветом. На одной стороне серебряной медали есть надпись «За особые успехи в учении», изображена открытая книга и лавровая ветвь.

В новом учебном году старшеклассников ожидает начальная военная подготовка на уроках основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Программа этой подготовки будет зависеть от конкретной школы и может быть базовой или углубленной. Кроме того, введены дополнительные курсы, которые школы могут включить в учебный план или в план внеурочной деятельности по своему желанию.

Министерство просвещения утвердило две программы для дополнительных курсов. Первая программа включает занятия и встречи с военнослужащими и ветеранами, экскурсии в воинские части, военно-тактические и военно-спортивные игры. Ученики также смогут посещать учебные сборы на базе центров военно-патриотического воспитания. Вторая программа ознакомит детей с основами оказания первой помощи и ухода за больными.

Дополнительные курсы также включат обучение по теме беспилотных летательных аппаратов. Учеников 10-11 классов будут учить противодействовать беспилотным аппаратам противника, проводить разведку и использовать беспилотники на поле боя. Курс начальной военной подготовки по основам безопасности жизнедеятельности познакомит школьников с автоматом Калашникова, правилами стрельбы и ручными гранатами.

Начальная военная подготовка также внедрена в университетах на программах бакалавриата, специалитета и дополнительных профессиональных программах. Этот курс направлен на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или другой государственной службе.

С 1 сентября все российские 11-классники будут изучать новые учебники истории с включенными туда разделами о специальной военной операции (СВО), вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и санкционном давлении.

Новые учебники разработаны ректором МГИМО Анатолием Торкуновым и руководителем Института всеобщей истории РАН академиком Александром Чубарьяном. Цена нового учебника отечественной истории составит 849 рублей, что на 20% дешевле, чем стоимость предыдущего учебника. В учебниках будут также содержаться QR-коды со ссылками на архивные материалы.

Министерство образования России также увеличило число часов для изучения истории на непрофильных факультетах вузов.

Ранее сообщалось, что в школах РФ вместо ОБЖ начнут изучать защиту Родины.

Изображение
Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/09/01/21193472.shtml
-
00:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.