В Еврокомиссии считают полный отказ от газа из России «почти невыполнимой миссией»

В Еврокомиссии считают полный отказ от газа из России «почти невыполнимой миссией»

Заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) Марош Шефчович считает, что полное отсутствие российского газа в поставках является «почти невозможной задачей».

«В прошлом году мы сократили импорт газа из России с 150 миллиардов кубических метров до менее 80 миллиардов кубических метров. В этом году, вероятно, объем составит всего 40 миллиардов кубических метров, включая сжиженный природный газ», — заявил Шефчович в интервью немецкой газете Handelsblatt. «Так что я бы сказал, что полностью отказаться от российского газа — это пока практически невозможно», — добавил он.

Одновременно заместитель председателя ЕК подчеркнул, что если Европейский союз будет продолжать инвестировать в инфраструктуру и развивать новые партнерские отношения, в ближайшие месяцы он сможет дальше сократить импорт российского сжиженного природного газа. «В случае с газом, закупаемым через общую платформу ЕС, мы уже следим за тем, чтобы он не поступал из России», — отметил Шефчович. По его словам, каждый стратегически важный ресурс должен поступать, как минимум, от трех поставщиков.

На этом фоне Турция резко увеличила закупки российского угля. За восемь месяцев этого года поставки выросли на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,6 млн тонн. В результате на Россию приходится около 70% всего импорта угля в Турцию. Турецкие электростанции активно замещают колумбийский уголь поставками из России, которые обходятся дешевле даже с учетом логистики. Кроме того, уголь частично вытесняет более дорогой газ, в том числе российский.

Ранее Шольц пообещал довести до конца дело по «Северным потокам».

Изображение
Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2023/09/06/21225272.shtml
-
01:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Наши проекты

    • Поиск без границ и цензуры BingWeb

    Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: infolive62@vivaldi.net.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.
    Первый фильм трилогии "Путь в Сатурн", "Конец Сатурна","Бой после победы" Группе советских разведчиков удается внедритьс