Он подчеркнул, что ЕС вообще не дает возможности переговоров по «Соглашению о пути к нормализации отношений Косова и Сербии».
«Текст плана ЕС был предоставлен без возможности переговоров, нам сообщили и о последствиях в случае отказа, а это немедленный отзыв инвестиций, а также изоляция страны. Надо было или остаться на переговорах, или выйти и оказаться в экономической пропасти», — сказал Вучич.
Он подчеркнул, что не готов идти на признание независимости Косова и допустить его вступление в ООН. Но для всего остального открыт к переговорам.
Переговоры Вучича и Альбина Курти (премьер Косова) в понедельник проходили в Брюсселе с участием главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака.
Подготовленный Евросоюзом документ требует от Белграда фактического признания независимости самопровозглашенного края. Как говорится в тексте документа, он включает взаимное признание паспортов, отказ Сербии от представительства Косова на мировой арене, обмен дипмиссиями, а также юридические обязательства сторон работать над нормализацией отношений. Соглашение не начнет действовать до определения порядка его выполнения.
После пяти часов переговоров сербский лидер анонсировал продолжение разговоров с европейскими представителями 18 марта в Северной Македонии, сообщает ТАСС.
Против признания Косова выступают более половины из 193 стран ООН, в том числе Россия, Индия и Китай. Независимость Косова не признают 5 из 27 стран ЕС.
Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.
Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.