С 1 сентября 2024 года в России необходимо будет ставить на учет сверхлегкие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) массой до 115 кг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте Минтранса страны.
«Воздушные суда этой категории будут учитываться по тем же правилам, по которым сейчас ставятся на учет «легкие» беспилотники. Изменения в Правила учета вступят в силу 1 сентября 2024 года.», — говорится в сообщении.
Как заявили в министерстве, после этого владельцы таких дронов в течение 60 дней должны будут поставить их на учет в соответствии с обновленными правилами.
В ведомстве также напомнили, что правила постановки БПЛА на учет действуют с 2019 года. Там отметили, что после их введения снизилось количество нарушений правил использования беспилотников. По данным Минтранса, за 2021 год было зафиксировано 10 нарушений использования сверхлегких БПЛА, в 2022 году — 16.
В июне газета «Известия» писала, что Минтранс РФ определил правила запуска дронов над городами. По информации издания, они могут заработать с 2024 года, «если позволят условия».
Ранее в России создали новую систему подавления дронов.
Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.
Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.