Какие болезни передаются через поцелуи

Какие болезни передаются через поцелуи
Иногда даже такой естественный и приятный процесс, как поцелуй, может принести человеку массу неприятностей. Гинеколог, сексолог Татьяна Мальцева рассказала платформе «Смотрим», какие болезни могут передаваться через поцелуи.

Конечно, целоваться лучше со здоровым человеком. Но нередки случаи, когда о партнере известно не все. В таком случае, нужно хотя бы представлять риски.

Во время поцелуя люди обмениваются в среднем 5 мл слюны. Это совсем не много. Но даже в таком крохотном объеме находится до 80 млн различных микробов.

Гинеколог, сексолог Татьяна Мальцева предупреждает, что как минимум через поцелуи можно подхватить герпесвирусные инфекции, а также хеликобактер пилори — бактерию, вызывающую гастрит.

«На самом деле у огромного количества людей, как минимум, у половины людей есть мононуклеоз, который вызывается вирусом Эпштейна-Барр. Где-то 80% людей имеет в своем организме вирус простого герпеса. Также у большого количества людей есть хеликобактер пилори. Да, чисто теоретически это можно получить через поцелуи», — рассказала она.

Но действительно ли это так опасно? По мнению Мальцевой, особенно переживать на этот счет не стоит, поскольку все эти вирусы не будут проявляться при нормальном иммунитете. А людям, чей организм ослаблен, все-таки стоит быть аккуратнее.

«В первую очередь, важно заниматься своим иммунитетом, потому что именно это даст защиту от возможного развития вирусов», — порекомендовала врач.

Эксперт также отметила, что «подцепить» всякого рода вирусы можно не только через акт поцелуя. Результат будет тем же, если, к примеру попить воду из одной бутылки с инфицированным человеком.

От поцелуев стоит вовсе отказаться, если во рту есть открытые раны, так как через них есть вероятность заражения вирусом гепатита B или даже ВИЧ, предупредила Мальцева.

Защититься от инфекционных заболеваний, передаваемых через поцелуи, практически невозможно. Поэтому очень важно следить за состоянием своего иммунитета и избирательнее относится к выбору партнера.


Источник: https://www.vesti.ru/article/3203787
-
19:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7518 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Наши проекты

    • Кино портал KinoFilm
    • Поиск без границ и цензуры BingWeb

    Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    Во второй части зрители узнают об истоках древнего зла, с которым героям пришлось столкнуться в первом фильме, увидят новые уголки сказочного Белогорь
    Спустя два года после выхода в журнале «Огонёк» документального романа Семёна Цвигуна «Мы вернёмся» это произведение было предложено для экранизации н
    На пульт вневедомственной охраны поступил сигнал. В дверях охраняемой квартиры милиция задерживает воришку.