Курс доллара превысил 72 рубля впервые с 9 января

Курс доллара превысил 72 рубля впервые с 9 января
Доллар подорожал на рубль до 72,13 рубля, впервые с 9 января, в ходе торгов на Мосбирже к 15:45 мск. Евро подорожал на 1,28 рубля до 77,34 рубля.

Утром китайский юань преодолел отметку 10,5 рубля также впервые с 9 января.

Снижение играет в пользу ужесточения политики ЦБ РФ, считает Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал». Слабеющий рубль ведет к подорожанию импорта, росту инфляции, а ЦБ намерен снизить рост цен до 4% в год.

В пятницу ЦБ РФ обсудит размер ключевой ставки. Как ожидается, ставка не изменится и останется на уровне 7,5% годовых. Ослабление рубля происходит, несмотря на отсутствие явного негатива на глобальных площадках. Нефть марки Brent днем дорожает на 1% и более, индекс доллара торговался в минусе, а снижение американских фьючерсов компенсировалось благоприятными настроениями инвесторов на европейских фондовых площадках.

В паре с долларом рубль снижается уже шестую сессию подряд.

«В условиях отсутствия существенного негатива на внешних рынках наблюдаемое ослабление рубля может быть вызвано новыми провалами поступления валютной выручки в условиях санкционных ограничений на российский экспорт, — отмечает Кравченко. — При этом после сообщения в конце прошлой недели об увеличении объема продаж валюты Минфином тенденция на ослабление рубля лишь усилилась. По всей видимости, на инвесторов повлияли не столько новости об увеличении объемов продаж валюты в ближайший месяц, сколько прогноз по дальнейшему сокращению нефтегазовых доходов, что в итоге еще больше сократило аппетит к рублю. В контексте поступления валютной выручки интерес для рынка будет представлять завтрашняя публикация оценки ЦБ ключевых агрегатов платежного баланса за январь».

Рубль протестирует диапазон 72-73 в краткосрочной перспективе даже с учетом продаж юаней по бюджетному правилу, отметил аналитик ИК «Открытие Инвестиции» Александр Шураков. «Снижение предложения иностранной валюты со стороны экспортеров и увеличение спроса на иностранную валюту на фоне значительного увеличения рублевой ликвидности со стороны государства формирует условия для ослабления рубля», — полагает Шураков.

Оживление нефтегазовых поступлений в бюджет, скорее всего, придется на второе полугодие 2023 года в результате подстройки к введенным ограничениям (потолок цен), прогнозируют в Райффайзенбанке.


Источник: https://www.vesti.ru/finance/article/3192335
-
16:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7518 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Наши проекты

    • Кино портал KinoFilm
    • Поиск без границ и цензуры BingWeb

    Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    Во второй части зрители узнают об истоках древнего зла, с которым героям пришлось столкнуться в первом фильме, увидят новые уголки сказочного Белогорь
    Спустя два года после выхода в журнале «Огонёк» документального романа Семёна Цвигуна «Мы вернёмся» это произведение было предложено для экранизации н
    На пульт вневедомственной охраны поступил сигнал. В дверях охраняемой квартиры милиция задерживает воришку.