Согласно недавно рассекреченным документам, за несколько дней до утверждения Сальвадора Альенде на пост президента Чили в 1970 году президент США Ричард Никсон встретился с правым чилийским медиа-магнатом, чтобы обсудить блокирование пути лидера социалистов к президентству.
Документы, опубликованные в новом испанском издании файлов Пиночета архивариусом и писателем Питером Корнблу, включают повестку дня Никсона на 15 сентября 1970 года, которая показывает встречу в Овальном кабинете с Агустином Эдвардсом, владельцем консервативной медиа-группы El Mercurio.
Днем ранее Эдвардс встретился с директором ЦРУ Ричардом Хелмсом. Он подробно описывал мысли и желания многих чилийских военнослужащих, что побудило Никсона запросить «план игры» для переворота, который предотвратил бы инаугурацию Альенде.
Альенде одержал победу над соперником Хорхе Алессандри на президентских выборах, но без явного большинства.
Втайне и при поддержке Белого дома был разработан план военных захвата власти, роспуска конгресса и блокирования инаугурации Альенде.
Наряду с боеприпасами и деньгами, Эдвардс передал требования военных о «четких и конкретных гарантиях», а также «заверениях, что они не будут брошены и подвергнуты остракизму».
«Чили — одна из самых печально известных тайных операций ЦРУ, в которой есть явная связь с президентом Соединенных Штатов, отдавшим приказ свергнуть демократически избранное правительство. Эти документы напоминают нам о злобной внешней политике США в Чили», — указал Корнблу.
Ранее в Талибане (организация запрещена в России) прокомментировали заявления США о своей причастности к деятельности ИГ (организация запрещена в России)*.
Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.
Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.