Ученые выяснили, как бесплодие влияет на здоровье в менопаузе

Ученые выяснили, как бесплодие влияет на здоровье в менопаузе

Ученые из Гарвардской медициснкой школы выяснили, что бесплодие может быть фактором риска некоторых симптомов менопаузы, включая депрессивное настроение, раздражительность и проблемы со сном. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.

В исследовании приняли участие 695 женщин среднего возраста. Примерно треть исследования (36,6%) сообщили, что когда-либо испытывали проблемы с зачатием. Такие женщины имели больше шансов столкнуться с проблемами сна, депрессивным настроением и раздражительностью.

Не было обнаружено связи между бесплодием и другими распространенными симптомами менопаузы: приливами, сухостью влагалища или тревогой.

Предыдущие исследования показали, что бесплодие может вызывать не меньший стресс, чем диагностирование рака. От 30% до 60% женщин, проходящих обследования по поводу бесплодия, имеют депрессию. Переживание стрессовых событий было связано с сообщениями о большем количестве симптомов менопаузы.

«Исследование показывает связь между бесплодием в анамнезе и повышенной вероятностью депрессии и нарушений сна в среднем возрасте. Женщинам среднего возраста с бесплодием в анамнезе может помочь усиленный скрининг на депрессию», — объяснили авторы.

Ранее ученые выяснили, какие мысли могут усугубить депрессию.

Изображение
Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2023/08/03/20996546.shtml
-
13:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Наши проекты

    • Поиск без границ и цензуры BingWeb

    Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: infolive62@vivaldi.net.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.
    Первый фильм трилогии "Путь в Сатурн", "Конец Сатурна","Бой после победы" Группе советских разведчиков удается внедритьс