Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев сообщил ТАСС, что нацистская Германия и ее союзники в годы Великой Отечественной войны нанесли Сталинградской (Волгоградской) области ущерб почти на 358 млн рублей.
Отмечается, что эти данные музей намерен предоставить на суд по делу о геноциде народов Советского Союза под Сталинградом.
По данным агентства, в Волгоградском областном суде рассматривается иск прокурора области о признании преступлений нацистов под Сталинградом во время войны геноцидом народов СССР.
«Материальный ущерб, нанесенный армией противника гражданам, колхозам, общественным организациям, госпредприятиям и учреждениям Сталинградской области, составил 357,9 млн рублей», — сказал Дементьев.
По словам собеседника агентства, сводную справку об ущербе составила специальная Сталинградская областная комиссия.
В апреле президент России Владимир Путин подписал закон о приравнивании лиц, обладающих знаком «Житель осажденного Сталинграда», к категории ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Ранее Сбер завершил реставрацию музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде.
Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.
Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.