В Лос-Анджелесе была названа победительница премии "Оскар 2022" в номинации «лучший режиссер». Как и ожидалось, золотую статуэтку получила Джейн Кэмпион, снявшая драматический вестерн под названием "Власть пса".
Ее конкурентами в этой категории являлись Стивен Спилберг «Вестсайдская история», Пол Томас Андерсон «Лакричная пицца», Кеннет Брана «Белфаст», Рюсукэ Хамагути «Сядь за руль моей машины».
Это уже вторая номинация на режиссерский «Оскар» для Джейн Кэмпион и вторая золотая статуэтка. Ранее на премию Американской Киноакадемии она претендовала в 1994 году за фильм "Пианино".
Ранее в этом году Кэмпион также была отмечена наградами других профессиональных ассоциаций, в частности, "Золотым глобусом 2022" Голливудской Ассоциации иностранной прессы, а также премией Британской Киноакадемии. Отметим, что ранее женщины-режиссеры уже получали золотые статуэтки Киноакадемии. Так, годом ранее лауреатом оказалась Хлоя Чжао, снявшая фильм "Земля кочевников".
С полным списком номинантов и лауреатов премии Киноакадемии за 2021 год можно ознакомиться на странице "Оскар 2022" в каталоге издания «Новости кино».
Андрей ВоронцовКинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.
Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.