Скончался Сидни Пуатье

Скончался Сидни Пуатье

6 января ушел из жизни американский актер Сидни Пуатье. Первый темнокожий лауреат «Оскара» за лучшую мужскую роль скончался в Беверли-Хиллз, ему было 94 года. Пуатье — легенда Голливуда, он известен не только как первый актер-афроамериканец, получивший «Оскар», но и как дипломат и гражданский активист, чьи заслуги отмечал Мартин Лютер Кинг.

Сидни Пуатье родился 20 февраля 1927 года в Майами. Детство будущего актера прошло на Багамах, а в США он попал уже в 15-летнем возрасте. Несмотря на багамский акцент, Пуатье быстро зарекомендовал себя как ведущий темнокожий актер Америки, начав сниматься еще в конце 40-х. Период расцвета его таланта пришелся на 50-е и 60-е — в эти годы Сидни снялся в знаковых картинах «Скованные одной цепью» (1958), «Полевые лилии» (1963), «Клочок синевы» (1965), «Угадай, кто придет к обеду?» и «Полуночная жара» (оба — 1967). За актерскую работу в драме «Полевые лилии» Пуатье был удостоен «Оскара» и стал первым в истории афроамериканцем, получившим премию Академии в номинации «Лучшая мужская роль».

Сервис Apple уже начал подготовку к съемкам документального фильма о Сидни Пуатье. В качестве продюсера картины выступит Опра Уинфри.

Источник: Deadline
-
03:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.