Канны-2021: «Золотую пальмовую ветвь» завоевал французский боди-хоррор

Канны-2021: «Золотую пальмовую ветвь» завоевал французский боди-хоррор

В минувшую субботу завершился 74-й Каннский международный кинофестиваль. Главный приз, «Золотую пальмовую ветвь», жюри под предводительством Спайка Ли присудило боди-хоррору француженки Джулии ДюкорноСырое») «Титан». Главная героиня истории в детстве попала в жуткую аварию, и с тех пор у нее в голове титановая пластина. Спустя годы она работает стриптизершей, а незапланированная беременность провоцирует у нее неконтролируемые приступы агрессии. Смелое решение Ли и его коллег напомнило об итогах Канн 1996 года, когда особый приз жюри получила «Автокатастрофа» Дэвида Кроненберга.

Гран-при разделили между двумя картинами — «Героем» иранца Асгара Фархади и копродукцией Финляндии, Эстонии, России и Финляндии «Купе номер шесть», в которой сыграли Юра Борисов, Юлия Ауг, Динара Друкарова и другие российские актеры.

Приз жюри тоже было решено разделить — его получили «Память» тайца Апичатпонга Вирасетакула и «Колено Ахеда» израильтянина Надава Лапида.

Приз за лучшую режиссуру был присужден французу Леосу Караксу за мюзикл «Аннетт». Лучшим актером был признан Калеб Лэндри Джонс («Нитрам»), награду за лучшую женскую роль получила Ренате Реинсве («Худший человек на свете»). Рюсукэ Хамагути и Такамаса Оэ были отмечены как лучшие сценаристы — они адаптировали рассказ Харуки Мураками «Сядь за руль моей машины».

«Золотую камеру» за лучший дебют вручили хорватке Антоанете Кусиянович за драму «Мурина».

Днем ранее, в пятницу, стало известно, что Гран-при программы «Особый взгляд» был присужден российской картине «Разжимая кулаки», которую поставила Кира Коваленко.

-
17:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.