Итоги Российского интернет форума 2021

Итоги Российского интернет форума 2021

Вклад экономики Рунета в российскую экономику составил 6,7 трлн рублей

В рамках главной аналитической панели Российского интернет форума РАЭК презентовала самые свежие цифры исследования «Экономика Рунета 2020-2021». “Вклад экономики Рунета в экономику России в 2020 году составил 6,7 трлн рублей: на 11% по сравнению с 2019 годом вырос сегмент маркетинга и рекламы (349,8 млрд.рублей), на 22% вырос сегмент электронной коммерции (6,07 трлн рублей), на 20% вырос инфраструктурный сегмент (152,3 млрд рублей), по сравнению с 2019 годом на 44% вырос и сегмент цифрового контента (123,4 млрд рублей).В целом экономика Рунета выросла на 22%”, — отмечает директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Подробнее

Государство и отрасль встретились на РИФ 2021

Изображение

20 мая состоялось официальное открытие 25-го Российского интернет форума (РИФ 2021) — главной весенней площадки для общения игроков Рунета. Грандиозное открытие форума прошло в формате аналитической панели «Цифры и Тренды 2021 / 2022». Представители дискуссии поговорили о вызовах развития и регулирования цифровой среды.

«Я всех рад приветствовать на юбилейном РИФе. Мы фиксируем беспрецедентный рост Рунета, это результат условий отрасли, государства, отрасли. Замечательно, что есть диалог государства со всеми ключевыми игроками и все могут быть услышаны. Могу с полной ответственностью сказать, что ни одна инициатива не проходит «сита» различных диалогов и обсуждений, в которых рождается истина. Интернет и его российский сегмент должны быть безопасной средой для всех, чтобы каждый мог делать то, что ему нравится, не ущемляя прав других. В России одно из самых либеральных законодательств в сфере цифры. Я надеюсь, мы этот тренд сохраним. То, что русский язык является вторым в мире по использованию в сети интернет, это шанс продвигать российскую составляющую далеко за пределы страны», — Александр Хинштейн, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Вызовы, которые испытывает доменная индустрия, осветил директор КЦ доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«В пандемийный год было зарегистрировано свыше 6000 доменных имён, связанных с коронавирусной тематикой. Такие домены продолжают регистрировать и в 2021 году, иногда для противоправных целей, в частности, для продажи в сети поддельных сертификатов о прохождении вакцинации. Еще один тренд — рост числа фишинговых атак и интернет-мошенничества. Это происходит повсеместно, эти глобальные тренды прослеживаются и в российском сегменте сети. Борьба с мошенничеством — общая задача. И ещё важный момент — поддержка русского языка в интернет-пространстве, в том числе в системе адресации. Мы много делаем для поддержки IDN-доменов. Наши усилия требуют поддержки разработчиков ПО и сервисов, именно для них в прошлом году был создан портал Поддерживаю.рф», — Андрей Воробьев, директор КЦ доменов .RU/.РФ.

А результатами всероссийской акции «Цифровой Диктант» поделился директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

«Пользователи сегодня серьёзно подходят к тому, как они пользуются гаджетами, как проводят время в интернете. Индекс цифровой грамотности был равен 7,25 в 2020 году. По итогам 2021 индекс цифровой грамотности снизился. Это связано с тем, что появляются новые технологии, а количество пользователей растёт. В 2021 индекс равен 6,9 из 10 возможных, очень сильно просели цифровые компетенции и цифровая безопасность. В акции приняло участие в 3 раза больше пользователей, чем по итогам 2020 года, — более 919 тысяч человек. Это не просто получение оценки, но получение новых знаний через тестирование.

Самое главное заблуждение, что подростки имеют самые высокие показатели цифровой грамотности. К сожалению, это самая незащищённая категория в интернете, так как они настолько доверяют гаджетам, что зачастую не задумываются о безопасности. В школах РФ нужно внедрять уроки цифровой грамотности», — Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.
Подробнее

На РИФ 2021 состоялся деловой завтрак «ИТ-суббота без галстуков» с Сергеем Кириенко

Изображение

22 мая 2021 года в рамках 25-го юбилейного Российского Интернет Форума (РИФ) состоялась закрытая встреча «IT-суббота без галстуков» с участием первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

Главными темами обсуждения стали итоги РИФ 2021, а также отраслевые и государственные инициативы в области высоких технологий. В мероприятии приняли участие: Максут Шадаев (Министерство связи, цифрового развития и массовых коммуникаций), Алексей Гореславский (АНО «Диалог»), Алексей Комиссаров (АНО «Россия — страна возможностей»), Сергей Плуготаренко (РАЭК), представители российских ИТ-компаний и общественных организаций.

Участники встречи обсудили идею создания Российского цифрового сообщества (союза), направленного на консолидацию, поддержку и развитие ИТ-специалистов внутри страны. Данная инициатива была ранее озвучена в рамках Форума. Предложение также было одобрено Сергеем Кириенко, подчеркнувшим необходимость учета реальных потребностей ИТ-специалистов, получения от них обратной связи и оперативного реагирования на существующие проблемы отрасли.

Кроме того, в качестве одной из прорывных инициатив форума участники встречи отметили предложение от бизнеса об объединении крупных и иных игроков российского цифрового рынка для защиты детей в информационном пространстве.

Актуальность этого предложения доказывает снижение цифровой грамотности населения России — среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции «Цифровой диктант» 2021 года составило 6,90 балла из 10 возможных, что на 0,35 балла ниже, чем у участников 2020 года (7,25 в прошлом году). Самый низкий уровень цифровой грамотности у подростков 14-17 лет — 6,43.
Кроме того, на встрече Сергей Кириенко призвал представителей IT-индустрии участвовать в выборах в Госдуму. Он отметил, что директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко подал документы для участия в праймериз «Единой России» (ЕР).

Подробнее

Исполнительный вице-президент «ВымпелКом» Джордж Хелд выступил в рамках открывающей панели РИФ 2021

Изображение

Аналитическая панель была посвящена основным трендам Рунета, исследованиям экономики интернет-отрасли, цифровой грамотности, электронной коммерции и т.д. Джордж Хелд рассказал о таких трендах, как расширение географии пользователей и узкое таргетирование.

«Самое важное из трендов, что люди активно пользуются интернетом в новых местах и по-новому. Огромное количество трафика. Во время пандемии примерно половина уехало в Подмосковье, а ещё 10 лет назад здесь не было покрытия. Вся индустрия занималась тем, чтобы поддержать трафик. Мы строили сети. Это интересный тренд, нам как индустрии пришлось строить огромное кол-во инфраструктуры. Чтобы все работало, огромное кол-во инженеров должны были ставить станции.

Другой тренд — таргетирование. До пандемии в рекламной индустрии делали билборды, пандемия заставила смотреть на использование их ресурсов. Рекламу стали размещать очень таргетированно. Появилось огромное количество аналитики больших данных», — Джордж Хелд, исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «ВымпелКом».

Подробнее

Ромир запустил E-comm индекс — регулярный мониторинг покупательской активности в интернет-магазинах

Изображение

В рамках первого дня Российского интернет форума исследовательский холдинг Ромир объявил о запуске E-comm индекса, цель которого — анализ покупательского поведения в онлайн-магазинах FMCG-сектора. Запуск проекта состоялся при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Индекс войдет в «Экономику Рунета», регулярный отчет о состоянии и развитии интернет-экономики России и его влиянии на смежные отрасли.
Подробнее

Состоялся круглый стол по цифровой трансформации госуслуг

Изображение

20 мая на 25-ом юбилейном Российском интернет форуме (РИФ) в РАЭК Hall прошел круглый стол “Цифровая трансформация — новое качество предоставления госуслуг?”.

На круглом столе участники обсудили цифровую трансформацию, влияние пандемии на изменение портала Госуслуг и перевод государственных электронных сервисов онлайн, количество новых пользователей на портале Госуслуг и масштабирование системы, дистанционное электронное голосование, сдерживающие факторы цифровизации госсектора и функционирование системы безопасности.

Подобнее

Обсудили регулирование иностранных IT-платформ

Изображение

20 мая на 25-ом Российском интернет форуме прошел круглый стол «Иностранные платформы: регулировать нельзя не регулировать, где ставить запятую?», посвящённый вопросу контроля за иностранными интернет-платформами и регулированию их деятельности на национальных рынках.

На круглом столе участники проанализировали причины, по которым пандемия ускорила всемирные регуляторные процессы, реалии, проблемы и перспективы регулирования иностранных интернет-платформ в России. Эксперты обсудили, как смогут ужиться иностранные платформы с отечественными, как отразится «Закон о приземлении» на иностранных ИТ-гигантах и поможет ли он российским цифровым компаниям.

Подробнее

Корейские компании на РИФ 2021: выставка и знакомства

Изображение

10 компаний из Южной Кореи приняли участие в Российском интернет форуме в интерактивном формате. Участники РИФ прогулялись по онлайн-выставке корейских интернет-компаний, обменялись деловыми контактами и нашли точки взаимодействия.

Корейская ассоциация мобильного интернет-бизнеса (MOIBA) делегировала 10 интернет-компаний.

На площадке РИФ располагались тач-панели, которые стали проводником для участников РИФ на онлайн-выставку корейских компаний. Каждый участник не только узнал больше о том, как развивается интернет-бизнес в республике, какие продукты и услуги представлены на рынке, но и познакомился с представителями компаний, обменяться контактами, обсудить возможное сотрудничество.

Подробне

Gallery организовала секцию о рынке O2O в России на РИФ-2021Компания Gallery, Digital-оператор №1, организовала специальный формат для участников РИФ и секцию «DО2О2О…2О2ОH- инвариантность и бесконечность О2О». Все четыре дня проведения РИФ 2021 в специальной зоне Gallery каждый участник мог сделать яркую фотографию и отправить её на один из билбордов в самом центре Москвы, а также на медиаэкран, размещённый на площадке проведения РИФ-2021.

Также представители Gallery организовали секцию «DО2О2О…2О2ОH- инвариантность и бесконечность О2О», посвящённую рынку O2O в России. Модератором секции выступила директор по digital-стратегии и маркетингу Gallery Марина Сурыгина.

Подробнее

Как найти ИТ: почему так важно развивать свой HR-бренд

Изображение

Как HR-брендинг работает вместе с PR, как он притягивает и удерживает специалистов, из чего состоит грамотный HR-брендинг в 2021 и какое развитие его ждёт, обсудили эксперты ИТ-рынка труда на секции про развитие HR-бренда компании.

Спикеры отмечают, что сегодня большие бюджеты закладываются на проведение глубоких исследований рынка и целевой аудитории, стремясь сделать продукт коммерчески успешным, проводятся масштабные рекламные кампании.

Подробнее

На РИФ-2021 наградили 25 деятелей Рунета за вклад в развитие форума

Изображение

В честь юбилейного 25-го Российского интернет форума (РИФ-2021) 25 деятелей Рунета были награждены памятным дипломом и значком за многолетнее участие и поддержку форума. Поздравляем коллег и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

Подробнее

Социальная инженерия. Риски бизнеса, банков и их клиентов

Изображение

21 мая 2021 года в рамках Российского интернет форума (РИФ) 2021 состоялась секция по проблематике методов социальной инженерии. В сфере финансовой информационной безопасности этими действиями являются переход по ссылке, скачивание и установка программ, предоставление конфиденциальной информации (учетных данных, PIN-кодов, паролей из СМС, данных банковских карт и т.п.), совершения платежа и другие действия, ведущие к хищению средств. Эксперты рассказали, как злоумышленники вводят в заблуждение жертву путём обмана или злоупотребления доверием с целью совершения ею нужных им действий, и какие методы борьбы с таким мошенничеством сейчас разрабатываются государством и бизнесом.

Подробнее

Кластеры РАЭК встретились на РИФ

Изображение

19 и 22 мая в рамках Российского интернет форума (РИФ) 2021 встретились представители различных сегментов ИТ-индустрии, объединенные в Бизнес-кластеры РАЭК. Участники Бизнес-кластеров “РАЭК/Pharma&IT”, “РАЭК/Sharing economy”, “РАЭК/Digital”, “РАЭК/Fashion Tech”, “РАЭК/Gig economy” обсудили актуальные темы, составили планы на будущее и насладились атмосферой нетворкинга.

Подробнее

Юбилей форума

Изображение

На площадке РИФ все 4 дня масштабно отмечали юбилей форума. Участники форума принимали участие в спортивных мероприятиях (йога, восточные единоборства, традиционный ИТ-забег), принимали участие в вечеринках и концертах, играли в квиз, а в последний день форума организаторы приняли участие в ярком флешмобе.

Подробнее

Фестиваль на РИФ 2021

Изображение

В честь юбилейного Российского интернет форума на одной площадке собрались лучшие представители ИТ-рынка, чтобы поддержать мероприятие и поздравить РИФ с круглой датой. Так, Skillbox специально к 25-летию форума подготовили ряд дискуссий о создании инклюзивной цифровой среды и социальной ответственности брендов, а также воркшопы о творческом решении бизнес-задач, продвижении бизнеса и безопасности в сети. Но и это не все: компания предоставила участникам Форума массу бонусов на площадке, например, накормила вкусными пончиками.

Kokoc Group порадовали участников различными вкусностями, приятной музыкой, располагающей атмосферой на территории своих шатров прямо на площадке РИФ, а также увлекательными секциями на протяжении всего Форума: первый клуб анонимных маркетологов, FuckUp Night, клабхауз-комнаты, брейнсторм-сессии, розыгрыш призов, гриль-станция и… кальяны! Belka car предоставила участникам возможность с комфортом добраться до территории пансионата “Лесные дали”, а Fitmost зарядил участников РИФ — провел йогу и зарядку, а также мастер-класс по тайцзицюань. Кроме того, благотворительный фонд “Много дарю” расположился на территории пансионата и позволил посетителям Форума принять участие в благотворительной акции по сбору новой или бывшей в употреблении техники в рабочем состоянии для обеспечения ими многодетных семей для онлайн обучения школьников в условиях пандемии.
В этом году у участников была уникальная возможность наблюдать за форумом как офлайн, так и онлайн благодаря поддержке “Триколор” и “RUTUBE”, которые вели трансляцию Форума на своих сервисах, а также на сайте rif.ru.

Подробнее

Организатор РИФ — Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК). Поддержку оказывают Министерство цифрового развития, «Яндекс», Лаборатория Касперского, Координационный центр доменов.Ru/.РФ, RU-CENTER, Skillbox, MediaScope, Джино, Kokoc Group, SberCloud и другие ведущие интернет-игроки, работающие на российском рынке, а также многие представители отрасли цифровой экономики и смежных отраслей.

Информационными партнерами форума стали: ТАСС, МИА “Россия сегодня”, Европейская медиагруппа, Коммерсантъ, Gallery, Prima Media, Novikov TV, Russia Today, 360, Российская газета, Аргументы и факты, Rambler&Co, Комсомольская правда, BFM, Общественное телевидение России, ЭХО Москвы и другие.

Подробная информация представлена на сайте:rif.ru

Партнерский материал

-
22:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.