Nature: препараты для снижения уровня холестерина защищают сосуды, меняя активность генов

Nature: препараты для снижения уровня холестерина защищают сосуды, меняя активность генов

Ученые из Стэнфордского института сердечно-сосудистых заболеваний выяснили, что препараты для снижения уровня холестерина в крови также улучшают здоровье кровеносных сосудов, меняя активность генов в клетках стенки сосудов. Исследование опубликовано в журнале Nature Cardiovascular Research.

Статины — лекарства, разработанные в 1980-х годах из соединений, обнаруженных в плесени и грибках. Они связываются с ферментом, который регулирует выработку холестерина в печени. Но клинические испытания показали, что статины, помимо своей способности снижать уровень холестерина, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний с помощью других механизмов.

Например, пациенты с сердечной недостаточностью, принимающие статины, с меньшей вероятностью перенесут повторный сердечный приступ. Также было показано, что они предотвращают закупорку артерий, уменьшают воспаление и даже снижают риск развития рака. Тем не менее, основные механизмы этих эффектов плохо изучены.

Чтобы лучше изучить влияние статинов на кровеносные сосуды, ученые протестировали препарат из группы статинов, симвастатин, на выращенных в лаборатории эндотелиальных клетках человека. Эндотелиальные клетки выстилают кровеносные сосуды изнутри, но при многих заболеваниях они трансформируются в клетки другого типа — мезенхимальные. Это делает сосуды более жесткими: они не могут правильно расслабляться или сокращаться.

Исследователи подозревали, что статины могут уменьшить этот вредный переход эндотелиальных клеток в мезенхимальные. Ученые подтвердили эту гипотезу. Этот эффект оказался связан со снижением активности генов, вызывающих эндотелиально-мезенхимальный переход. Интересно, что изменение активности генов было вызвано изменением упаковки ДНК в клетках.

Ученые также протестировали симвастатин на мышах с диабетом. Они обнаружили, что после восьми недель приема симвастатина у мышей с диабетом значительно улучшилась функция сосудов, а артерии стали лучше расслабляться и сокращаться.

«Если мы сможем понять механизм, мы сможем модифицировать симвастатин, чтобы он улучшал сосудистую функцию еще сильнее», — объяснили авторы.

Изображение
Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2023/05/12/20416172.shtml
-
13:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7518 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Наши проекты

    • Поиск без границ и цензуры BingWeb

    Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: infolive62@vivaldi.net.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.
    Первый фильм трилогии "Путь в Сатурн", "Конец Сатурна","Бой после победы" Группе советских разведчиков удается внедритьс
    Фронтовик Егор Трубников возвращается в родную деревню восстанавливать разоренное, нищее хозяйство. Тяжко ему приходится — почти как на войне.