Знакомые все лица: «Форма воды», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Темные времена» лидируют среди номинантов на 71-ю премию Британской киноакадемии (BAFTA).

«Форма воды» номинирована на 12 премий BAFTA

«Форма воды» номинирована на 12 премий BAFTA
Знакомые все лица: «Форма воды», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Темные времена» лидируют среди номинантов на 71-ю премию Британской киноакадемии (BAFTA). У фантастической мелодрамы Гильермо дель Торо максимальное количество номинаций — двенадцать. Фильмы Мартина МакДоны и Джо Райта рассматриваются в девяти категориях каждый.

В этом году церемонию впервые не будет вести Стивен Фрай. Отработав на этом посту 12 лет, он передает правление комедийной актрисе Джоанне Ламли.

Номинанты на премию BAFTA:

Лучший фильм

«Дюнкерк»«Зови меня своим именем»«Темные времена»«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»«Форма воды»

Лучший британский фильм

«Божья земля»«Леди Макбет»«Приключения Паддингтона 2»«Смерть Сталина»«Темные времена»«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

«Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр«Наше королевство» — режиссер Люси Коэн«Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли«Челюсть» — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис«Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

Лучший фильм на иностранном языке

«Коммивояжер»«Нелюбовь»«Она»«Служанка»«Сначала они убили моего отца»

Лучший анимационный фильм

«Ван Гог. С любовью, Винсент»«Жизнь Кабачка»«Тайна Коко»*

Лучший документальный фильм

«Город призраков»«Джейн»«Икар»«Неудобная планета»«Я вам не негр»

«Темные времена»

«Темные времена»

Лучший актер

Гари Олдман — «Темные времена»Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»Дэниэл Калуя — «Прочь»Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса

Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»Марго Робби — «Тоня против всех»Салли Хокинс — «Форма воды»Сирша Ронан — «Леди Бёрд»Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер второго плана

Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»Сэм Рокэулл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая актриса второго плана

Кристин Скотт Томас — «Темные времена»Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»Лори Меткаф — «Леди Бёрд»Октавия Спенсер — «Форма воды»Эллисон Дженни — «Тоня против всех»*

Лучший режиссер

Гильермо дель Торо — «Форма воды»Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»Кристофер Нолан — «Дюнкерк»Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий

«Леди Бёрд»«Прочь»«Тоня против всех»«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»«Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий

«Большая игра»«Зови меня своим именем»«Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»«Приключения Паддингтона 2»«Смерть Сталина»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая операторская работа

«Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс«Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема«Темные времена» — Брюно Дельбоннель«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис«Форма воды» — Дан Лаустсен

Лучший композитор

«Бегущий по лезвию 2049»«Дюнкерк»«Призрачная нить»«Темные времена»«Форма воды»

Лучший звук

«Бегущий по лезвию 2049»«Дюнкерк»«Звездные войны: Последние джедаи»«Малыш на драйве»«Форма воды»

Лучший монтаж

«Бегущий по лезвию 2049»«Дюнкерк»«Малыш на драйве»«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»«Форма воды»

Лучший грим/прически

«Бегущий по лезвию 2049»«Виктория и Абдул»«Темные времена»«Тоня против всех»«Чудо»

Лучший дизайн костюмов

«Красавица и чудовище»«Призрачная нить»«Темные времена»«Тоня против всех»«Форма воды»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Бегущий по лезвию 2049»

Лучшая работа художника-постановщика

«Бегущий по лезвию 2049»«Дюнкерк»«Красавица и чудовище»«Темные времена»«Форма воды»

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию 2049»«Дюнкерк»«Звездные войны: Последние джедаи»«Планета обезьян: Война»«Форма воды»

Лауреаты премии BAFTA станут известны 18 февраля.

BAFTA

Нравится
Не нравится
15:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рязанский топ сайтов, каталог сайтов Рязани