Гинеколог назвала опасные симптомы у беременных, когда надо срочно обратиться к врачу

Гинеколог назвала опасные симптомы у беременных, когда надо срочно обратиться к врачу

Во время беременности женщина может испытывать различные симптомы, некоторые из которых являются совершенно безобидными, а другие — требует незамедлительного обращения к врачу. О самых опасных из них «Газете.Ru» рассказала врач, акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Виктория Фисюк.

Она отметила, что наиболее опасный симптом при беременности, на который стоит немедленно обратить внимание — это кровотечение из влагалища, на любом сроке беременности. На ранних сроках это может быть признаками угрозы выкидыша, а на поздних — проявление отслойки плаценты, что крайне опасно как для плода, так и для беременной.

«Если на ранних сроках кровотечение незначительное, можно для начала посетить врача амбулаторной службы, в некоторых случаях может потребоваться госпитализация в стационар. Если это поздние сроки (больше 14 недель, и, тем более, больше 20 недель), то в этом случае рекомендуется госпитализация в стационар по скорой медицинской помощи», — предупредила Фисюк.

Также врач обратила внимания, что неожиданно жидкие выделения — это повод сразу обратиться в стационар, поскольку они могут свидетельствовать о подтекании околоплодных вод.

По ее словам, в некоторых случаях грозным осложнениям предшествуют болевые ощущения, такие как боли внизу живота или в пояснице, и это тоже повод обратится к врачу акушеру-гинекологу.

«При возникновении головных болей, особенно в затылочной области, повышения давления выше 130\90, при появлении «мушек» перед глазами, изменении зрения (тем более, если это появляется впервые и, особенно, в сроках более 18 недель), то это также требует незамедлительного обращения к врачу акушеру-гинекологу», — добавила специалист.

Также она отметила, что при появлении отеков, которые не связаны с нарушением диеты и появляются повторно, необходимо рассказать об этом своему лечащему врачу.

«На ранних сроках часто беременность сопровождается тошнотой и рвотой. Если рвота повторяется не более 1-2 раза в сутки и проходит к 12 неделе, то это можно отнести к нормальному состоянию беременности. При возникновении таких жалоб после 18 недель — необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чаще всего в стационар, так как это может говорить о таком тяжелом осложнении беременности, как гестоз», — предупредила Фисюк.

Кроме того, по ее словам, важно обращать внимание на двигательную активность плода. Как правило, уже после 18-20 недель беременные ощущают шевеления плода, а при отсутствии шевелений необходимо срочно обратиться с такой жалобой на прием к врачу-гинекологу.

«Нужно понимать, что только врач на приеме сможет дать точную оценку вашего состояния, а при необходимости назначить лечение и, тем самым, нивелировать риски при вынашивании», — резюмировала специалист.

Ранее российские врачи спасли женщину с гигантской миомой матки.


Источник: https://www.gazeta.ru/family/news/2024/02/28/22432741.shtml
-
04:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

О проекте

Кинопортал – Live62 это сокровищница для тех, кто знает толк в настоящем кино. На нашем портале нет "мусорного" контента из видеохостингов типа Youtube, Rutube и т.п., весь контент предварительно конвертируется для лучшего качества изображения и звуковой дорожки и хранится на облачных серверах. Просмотр является бесплатной услугой, без назойливой рекламы в фильмах.

Donate

Если Вам не безразлична судьба нашего проекта и вы хотите помочь ее создателям можете это сделать одним из перечисленных ниже способов. Благодаря помощи сообщества мы продолжаем развиваться и делаем наш портал более удобным.

ЮMoney

  • 4100 1517 7508 64
  • Webmoney

  • Z261425837398

  • Связаться с нами

    Если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения вы можете связаться с нами после регистрации через форму обратной связи или написать нам: info@live62.ru.
    После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь.
    Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.
    Афганец 1: Афганец" — первый фильм дилогии — рассказывает о тяжкой участи Ивана Коваля (Ярош), попавшего в плен к душманам.
    По мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
    Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье.
    Психологический детектив по одноименному роману Сирила Хэйра.
    В основе фильма — вторая книга цикла Виктора Доценко "Возвращение Бешеного".
    Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы.
    Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма.